Дело не в годах, дорогая. Это пробег
«Разум в голове, а не в возрасте». Эта фраза была одной из самых ненавистных фраз в моей жизни, потому что ее часто использовали против меня, когда я проводил летние каникулы на даче в доме моей бабушки. Я родился и жил в городе между городом и деревней. Я не был хорош в сельском хозяйстве или садоводстве. По этой причине меня много критиковали в доме бабушки, а мои племянники там, хоть и были на 3-4 года моложе меня, могли поступать правильно. Теперь, когда я об этом думаю, я понимаю, что эта фраза должна стать для меня уроком, и я должен следовать ей, а не ненавидеть ее. В этом посте я собираюсь написать о том, почему действительно важен опыт, а не возраст.
Начнем. Представьте себе, что в Нукусе родился мальчик по имени Абдуджаббар. Он хорошо учился, ходил в школу, а после ее окончания начал работать. Сейчас ему 40 лет. В Мойнаке родился мальчик по имени Абдусаттар. Он учился и работал так же, как Абдуджаббор, но ему 30 лет. Абдуджаббара часто считают более респектабельным с чисто возрастной точки зрения, особенно во многих иерархических азиатских культурах. Но стоит ли нам действительно так думать?
Давайте проанализируем это сейчас. Абдуджаббар родился в Нукусе еще до обретения Узбекистаном независимости, учился в школе в Нукус, учился в университете в Нукусе и окончил университет в Нукусе. Абдуджаббар остался в Нукусе даже тогда, когда большинство из них переехало в столицу Ташкент по разным причинам. Из-за отсутствия карьерной конкуренции в Нукусе он не чувствовал необходимости работать над собой, поэтому не выучил иностранный язык. Он окончил агрономический университет и работал в этой сфере. Абдуджаббар прожил стабильную жизнь и стал хорошим агрономом в Нукусе.
Наш второй герой, Абдусаттар, родился в Мойнак. Учился и окончил школу в Мойнаке. Он уехал работать в Россию, типа многие другие молодые люди из Мойнака и многих других сел Узбекистана. В России он сначала столкнулся с проблемами с документацией, затем с расизмом, а затем с проблемами на работе. Он не знал русского языка, поэтому возможностей для работы было мало. Он выучил язык. Чтобы стать легальным иммигрантом и иметь возможность безопасно ходить по улицам, он также научился правильно обращаться со своими документами. После этого он начал работать официантом в ресторане. Видя, что многие россияне живут хорошей жизнью, он захотел добиться такого образа жизни. Он решил учиться, а не заниматься черной работой. Но возникла проблема. Изначально он хотел изучать IT, потому что видел, что многие хорошо живущие россияне занимаются этой профессией. Он узнал, чего можно достичь в этой области, и захотел твердо войти в нее. Поэтому он понимал, что ему нужно учиться в университете, но денег на обучение у него не было. Итак, он начал откладывать деньги. Его знание русского языка позволило ему потреблять информацию на языке, что расширило его мировоззрение. Собрав достаточно денег, он вернулся в Нукус и начал подготовку к поступлению в университет. Ему на тот момент было 20 лет. В следующем году, в возрасте 21 года, он решил учиться в Ташкенте и поступил там в университет. Он не получил стипендию, и ему пришлось платить за свое образование. Заработанных им денег хватало только на обучение в университете. Ему приходилось работать, чтобы покрыть свои ежедневные расходы. Так как он знал русский язык, то устроился на работу оператором колл-центра в образовательный центр. Благодаря этому он повысил свою стрессоустойчивость, ответственность за работу и учебу. Все было хорошо, но возможности в университете его не устраивали. Ресурсов на узбекском и русском языках не хватало, поэтому он выучил английский. Теперь он потреблял информацию на трех языках, что изменило его обучение. Он был первым, кто познал новые знания в своей области. Кроме того, его зарплата на работе увеличилась. Окончил университет в 25 лет. Он хотел начать бизнес, но из-за нехватки денег взял в долг. Он переоценил свой опыт, навыки и знания и потерпел неудачу. Он влез в долги. Чтобы расплатиться с долгами, он начал работать по своей специальности. Проработав год, он расплатился с долгами и улучшил свои навыки управления, работы с сотрудниками и работы с клиентами. Через год он избавился от долгов и снова занялся бизнесом. На этот раз дело удалось. Он постепенно совершенствовал свой бизнес и навыки работы с клиентами, управления документами и расширения бизнеса. Его сеть знакомств расширилась, и в возрасте 30 лет он стал успешным владельцем малого бизнеса. Он мог общаться на трех языках, прошел через разнообразный опыт и улучшил свою устойчивость и адаптируемость.
На примере жизни этих двух людей мы видим, что опыт важнее возраста. Абдуджаббар – лучший агроном в своей области, и в чем-то он лучше Абдусаттара. Но в глобальном мире навыки и опыт Абдусаттара более ценны. По этой причине осуждение кого-либо только на основании его возраста и ставление кого-либо выше других из-за возраста может привести к ошибкам и неправильным решениям.
Сеул, Корея
21/06/2024